Entes adscritos

Relación de órganos y entes especializados adscritos al MPPEUCT
Nombre Presidente(a)

ABAE

Instituto Autónomo Agencia Bolivariana para Actividades Espaciales
Victor Hugo Cano Pacheco

ACAV

Academia de Ciencias Agrícolas de Venezuela
Carmen Josefina Rodríguez

Canaima

Industrias Canaima, C.A
Luis Alberto Díaz Luna

Cantv

Compañía Anónima Nacional Teléfonos de Venezuela
Manuel A. Fernández M.

Caveguías

Venezolana de Guías (CAVEGUÍAS)
Carlos Diamond

Cendit

Fundación Centro Nacional de Desarrollo e Investigación en Telecomunicaciones
Gloria Carvalho Kassar

Cenditel

Fundación Centro Nacional del Desarrollo e Investigación en Tecnologías Libres
José Joaquín Contreras García

Cenit

Fundación Centro Nacional de Innovación Tecnológica
Carlos Figueira Rodríguez

Cenvih

Centro Nacional de Investigación y Certificación en Vivienda, Hábitat y Desarrollo Urbano
José Chitti

CIDA

Fundación Centro de Investigaciones de Astronomía “Francisco J. Duarte”
Pedro Grima Gallardo

Ciepe

Centro de Investigaciones del Estado para la Producción Experimental Agroindustrial
Helis Numa Hernández Hernández

CIM

Centro Internacional Miranda
Luís Bonilla

Cnti

Centro Nacional de Tecnologías de Información
Kenny Ossa

CNTQ

Fundación Centro Nacional de Tecnología Química
Magaly Josefina Henríquez González

CNU

Consejo Nacional de Universidades
Secretaria Permanente: Asalia Venegas

Codecyt

Corporación para el Desarrollo Científico y Tecnológico, S.A.
Gabriela Jimenez

Conati

Comisión Nacional de las Tecnologías de Información
María Ruíz

ConCiencia TV

Fundación ConCiencia Televisión
Gustavo Castillo

Elam

Escuela Latinoamericana de Medicina
Henry Ventura Moreno

Fames

Fundación para el Servicio de Asistencia Médico Hospitalaria para los estudiantes de Educación Superior
Gilberto Antonio Gutiérrez Rodríguez

Fidetel

Fondo de Investigación y Desarrollo de las Telecomunicaciones
Jorge Alberto Arreaza Monserrat

Fiiidt

Fundación Instituto de Ingeniería para Investigación y Desarrollo Tecnológico
Francisco Antonio Duran Colmenares

Fonacit

Fondo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación
Guillermo R. Barreto E.

Fundación Misión Sucre

Fundación Misión Sucre
Magaly Newton

Fundayacucho

Fundación Gran Mariscal de Ayacucho
César Trompiz

Funvisis

Fundación Venezolana de Investigaciones Sismológicas
Aura Emilia Fernandez Aristimuño

IDEA

Fundación Instituto de Estudios Avanzados
Gregorio Leopoldo Sánchez Salame

Infocentro

Fundación Infocentro
Ramón David Parra Carrero

Invetel

Industria Venezolana de Telecomunicaciones

Inzit

Fundación Instituto Zuliano de Investigaciones Tecnológicas
Nadia Sánchez Rachaus

Ipostel

Instituto Postal Telegráfico de Venezuela
Franklin Ramirez Araque

Iutep

Universidad Politécnica Territorial del estado Portuguesa Juan de Jesús Montilla
William Rafael Romero

IVIC

Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas
Eloy Antonio Sira Galindez

Lambrica

Laboratorios Miranda, C.A.
Nora Josefina Parra Carreño

Movilnet

Telecomunicaciones Movilnet
Jacqueline Faría

Oncti

Fundación Observatorio Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación
Jorge Rodríguez

Opsu

Oficina de Planificación del Sector Universitario
Eulalia Tabares Roldán

Quimbiotec

Química, Biotecnología al Servicio Social, C.A.
Evelyn Rodríguez

Redtv

Red de Transmisiones de Venezuela
Adriana Hidalgo

Suscerte

Superintendencia de Servicios de Certificación Electrónica
Nerissa Aguilera

Telecom

Telecom Venezuela, C.A.
Higinio Benítez

TGC

Telecomunicaciones Gran Caribe, S.A.
Higinio Benítez

UBT "Jesús Rivero"

Universidad Bolivariana de Trabajadores Jesús Rivero
Luis Rodríguez

UBV

Universidad Bolivariana de Venezuela
Mariann Hanson

UDS

Universidad Deportiva del Sur
Alberto Martín Phillys Roberts

Ulac

Universidad Latinoamericana y del Caribe
Olga Durán de Mostaffa

UMB

Universidad Militar Bolivariana
G/B (EJNB) Alexis Rodríguez

UMC

Universidad Nacional Experimental Marítima del Caribe
Capitán de Altura José Carlos Gaitán Sánchez

Unearte

Universidad Nacional Experimental de las Artes
Néstor José Viloria Hernández

Unefm

Universidad Nacional Experimental Francisco de Miranda
Rubén Ulises Perozo Martin

Uneg

Universidad Nacional Experimental de Guayana
María Elena Latuff

Unellez

Universidad Nacional Experimental de Los Llanos Occidentales Ezequiel Zamora
Alberto Quintero

Unerg

Universidad Nacional Experimental Rómulo Gallegos
María Arisela Medina

Unermb

Universidad Nacional Experimental Rafael María Baralt
Lino Morán

Unes

Universidad Experimental de la Seguridad
Ronald José Blanco La Cruz

Unesr

Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez
Ana Alejandrina Reyes Páez

Unesur

Universidad Nacional Experimental Sur del Lago Jesús María Semprum
Edgar Alexander Martínez Meza

Uney

Universidad Nacional Experimental de Yaracuy
Yanira Auxiliadora López Zorrilla

Uptaeb

Universidad Politécnica Territorial Andrés Eloy Blanco
Michelly Vivas Chacón

Upt Alto Apure

Universidad Politécnica Territorial Pedro Camejo
Ulises Gómez

Upt Aragua

Universidad Politécnica Territorial Federico Brito Figueroa
Bettys Muñoz

Uptbal

Universidad Politécnica Territorial "Argelia Laya"
Pedro Vicente Rodríguez Calderón

Uptm

Universidad Politécnica Territorial del estado Mérida Kléber Ramírez
Ángel Antúnez

Upt Manuela Sáenz

Universidad Politécnica Territorial Manuela Sáenz
Argenis Hevia Medina

Uptnm Ludovico Silva

Universidad Politécnica Territorial del Norte de Monagas Ludovico Silva
Arquímedes Mundaraín

Uptoscr

Universidad Politécnica Territorial del Oeste de Sucre Clodosbaldo Russián
Enry Gustavo Gómez Mayz

Upt Paria

Universidad Politécnica Territorial de Paria Luís Mariano Rivera
Luís Pláceres

UVH

Universidad Venezolana de los Hidrocarburos
Pedro Acuña Vásquez

Vedesat

Venezolana de Despliegues Satélites, S.A.

Zolccyt

Zona Libre Cultural, Científico Tecnológica Del Edo. Mérida
Julissa Del Carmen Torres Arrias