Entes adscritos

Relación de órganos y entes especializados adscritos al MPPEUCT
Nombre Presidente(a)

ABAE

Instituto Autónomo Agencia Bolivariana para Actividades Espaciales
Anthoni Camilo Torres Martínez

ACAV

Academia de Ciencias Agrícolas de Venezuela
Ruben Roa

CIDA

Fundación Centro de Investigaciones de Astronomía “Francisco J. Duarte”
Pedro Grima Gallardo

CIM

Centro Internacional Miranda
Luís Bonilla

CNTQ

Fundación Centro Nacional de Tecnología Química
Magaly Henríquez

CNU

Consejo Nacional de Universidades
Secretaria Permanente: Asalia Venegas

Canaima

Industrias Canaima, C.A
Luis Díaz Luna

Cantv

Compañía Anónima Nacional Teléfonos de Venezuela
Manuel A. Fernández M.

Caveguías

Venezolana de Guías (CAVEGUÍAS)
Carlos Diamond

Cendit

Fundación Centro Nacional de Desarrollo e Investigación en Telecomunicaciones
Gloria Carvalho Kassar

Cenditel

Fundación Centro Nacional del Desarrollo e Investigación en Tecnologías Libres
Oscar Enrique González Díaz

Cenit

Fundación Centro Nacional de Innovación Tecnológica
Carlos Figueira Rodríguez

Cenvih

Centro Nacional de Investigación y Certificación en Vivienda, Hábitat y Desarrollo Urbano
José Chitti

Ciepe

Centro de Investigaciones del Estado para la Producción Experimental Agroindustrial
Helis Hernández

Cnti

Centro Nacional de Tecnologías de Información
Kenny Ossa

Codecyt

Corporación para el Desarrollo Científico y Tecnológico, S.A.
Gabriela Jimenez Ramirez

ConCiencia TV

Fundación ConCiencia Televisión

Conati

Comisión Nacional de las Tecnologías de Información
Atanacio Alvarez

Elam

Escuela Latinoamericana de Medicina
Henry Ventura

Fames

Fundación para el Servicio de Asistencia Médico Hospitalaria para los estudiantes de Educación Superior
Yuliana Marquez Rondón

Fidetel

Fondo de Investigación y Desarrollo de las Telecomunicaciones
Andreina Quevedo

Fiiidt

Fundación Instituto de Ingeniería para Investigación y Desarrollo Tecnológico
Francisco Antonio Duran Colmenares

Fonacit

Fondo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación
Enmarlig Gil

Fundación Misión Sucre

Fundación Misión Sucre
Janlisbert Libertad Velasco

Fundayacucho

Fundación Gran Mariscal de Ayacucho
César Trompiz

Funvisis

Fundación Venezolana de Investigaciones Sismológicas
Roberto Antonio Betancourt Arocha

IDEA

Fundación Instituto de Estudios Avanzados
Elys Mora Belandria

IVIC

Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas
Eloy Sira

Infocentro

Fundación Infocentro
Mariana Ribera

Invetel

Industria Venezolana de Telecomunicaciones

Inzit

Fundación Instituto Zuliano de Investigaciones Tecnológicas
Nadia Sánchez Rachaus

Ipostel

Instituto Postal Telegráfico de Venezuela
Ender Montiel

Iutep

Universidad Politécnica Territorial del estado Portuguesa Juan de Jesús Montilla
William Rafael Romero

Movilnet

Telecomunicaciones Movilnet
Manuel A. Fernández M.

Oncti

Fundación Observatorio Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación
Geovanni Peña

Opsu

Oficina de Planificación del Sector Universitario
Francar Martínez

Redtv

Red de Transmisiones de Venezuela
Adriana Hidalgo

Suscerte

Superintendencia de Servicios de Certificación Electrónica
Luis Prada

TGC

Telecomunicaciones Gran Caribe, S.A.
Nadel Martelo

Telecom

Telecom Venezuela, C.A.
Wadidcht Pineda Requiz

UBT "Jesús Rivero"

Universidad Bolivariana de Trabajadores Jesús Rivero
Luis Rodríguez

UBV

Universidad Bolivariana de Venezuela
Mariann Hanson

UDS

Universidad Deportiva del Sur
Alberto Martín Phillys Roberts

UMB

Universidad Militar Bolivariana
G/B (EJNB) Alexis Rodríguez

UMC

Universidad Nacional Experimental Marítima del Caribe
Capitán de Altura José Carlos Gaitán Sánchez

UVH

Universidad Venezolana de los Hidrocarburos
Pedro Acuña Vásquez

Ulac

Universidad Latinoamericana y del Caribe
Olga Durán de Mostaffa

Unearte

Universidad Nacional Experimental de las Artes
Néstor José Viloria Hernández

Unefm

Universidad Nacional Experimental Francisco de Miranda
Rubén Ulises Perozo Martin

Uneg

Universidad Nacional Experimental de Guayana
María Elena Latuff

Unellez

Universidad Nacional Experimental de Los Llanos Occidentales Ezequiel Zamora
Alberto Quintero

Unerg

Universidad Nacional Experimental Rómulo Gallegos
María Arisela Medina

Unermb

Universidad Nacional Experimental Rafael María Baralt
Lino Morán

Unes

Universidad Experimental de la Seguridad
Ronald José Blanco La Cruz

Unesr

Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez
Ana Alejandrina Reyes Páez

Unesur

Universidad Nacional Experimental Sur del Lago Jesús María Semprum
Edgar Alexander Martínez Meza

Uney

Universidad Nacional Experimental de Yaracuy
Yanira Auxiliadora López Zorrilla

Upt Alto Apure

Universidad Politécnica Territorial Pedro Camejo
Ulises Gómez

Upt Aragua

Universidad Politécnica Territorial Federico Brito Figueroa
Bettys Muñoz

Upt Manuela Sáenz

Universidad Politécnica Territorial Manuela Sáenz
Argenis Hevia Medina

Upt Paria

Universidad Politécnica Territorial de Paria Luís Mariano Rivera
Luís Pláceres

Uptaeb

Universidad Politécnica Territorial Andrés Eloy Blanco
Michelly Vivas Chacón

Uptbal

Universidad Politécnica Territorial "Argelia Laya"
Pedro Vicente Rodríguez Calderón

Uptm

Universidad Politécnica Territorial del estado Mérida Kléber Ramírez
Ángel Antúnez

Uptnm Ludovico Silva

Universidad Politécnica Territorial del Norte de Monagas Ludovico Silva
Arquímedes Mundaraín

Uptoscr

Universidad Politécnica Territorial del Oeste de Sucre Clodosbaldo Russián
Enry Gustavo Gómez Mayz

Vedesat

Venezolana de Despliegues Satélites, S.A.

Zolccyt

Zona Libre Cultural, Científico Tecnológica Del Edo. Mérida
Julissa Del Carmen Torres Arrias